Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Всебелорусскому народному собранию не дадут полномочий для изменения Конституции

Фото: Валерий Шарифулин / РИА Новости

Всебелорусскому народному собранию (ВНС) не дадут полномочий, которые бы позволили ему изменить Конституцию Белоруссии. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко, его слова в четверг, 31 декабря, приводит БЕЛТА.

«Всебелорусское народное собрание никакие конституционные нормы менять не уполномочено и не будет», — сообщил белорусский лидер в ходе встречи с представителями трудового коллектива Республиканского научно-практического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии и работниками СМИ.

Лукашенко также подчеркнул, что собрание не получит «бешеных полномочий», и пояснил, что его участники в первую очередь должны будут «очертить ориентиры на пятилетку». Кроме того, они обсудят все вопросы, которые «всплыли и стоят перед белорусским народом», уточнил президент.

Ранее Лукашенко заявил, что Всебелорусское народное собрание пройдет 11-12 февраля. До этого он отмечал, что ВНС будет посвящено конституционной реформе, и поручил депутатам в регионах собирать предложения «от народа» и вынести их на всеобщее рассмотрение и утверждение в рамках собрания.

Всебелорусское народное собрание — это форум представителей всех регионов страны и ключевых социально-экономических сфер жизни Белоруссии, посвященный проведению масштабных реформ. Делегатами на нем становятся представители всех ветвей власти, важнейших сфер производства и бизнеса, науки и образования, здравоохранения и культуры, а также общественники. В современной истории Собрание уже проводилось пять раз: в 1996, 2001, 2006, 2010, 2016 годах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15