Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белорусская оппозиция пригрозила санкциями Всебелорусскому народному собранию

Белорусское оппозиционное Народное антикризисное управление (НАУ) пригрозило санкциями делегатам Всебелорусского народного собрания (ВНС), которое инициировал президент Александр Лукашенко. Об этом сообщается в Telegram-канале организации.

Представители оппозиции считают, что единственной целью ВНС является легитимация режима Лукашенко в глазах международного сообщества, а его делегаты не намерены обсуждать реальные демократические преобразования в стране. «Мы будем инициировать внесение участников "сходки" в санкционные списки, а также в базу Единой книги регистрации преступлений», — говорится в сообщении.

Организация также назвала собрание «антинародным и незаконным по своей сути», а его участников марионетками, которые выступают пособниками президента для удержания власти и лишь имитируют диалог с белорусским обществом. «Чем же является ВНС по нашему мнению? Высшей формой обмана народа и глумления над демократией», — заключили в НАУ.

Народное антикризисное управление было создано 28 октября 2020 года, как представительный орган белорусской оппозиции. Его возглавляет бывший министр культуры республики Павел Латушко. В частности, орган сотрудничает с проектом ByPol, который публикует сведения о преступлениях белорусских силовиков.

Ранее премьер-министр Белоруссии Роман Головченко объявил, что Всебелорусское народное собрание, на котором будет решаться вопрос о новой Конституции, планируется провести в начале 2021 года. Власти намерены разделить мероприятия на два блока — вопросы социально-экономического и политического развития страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше