Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Дольщики проблемных домов Краснодарского края получили 7,7 тысячи квартир

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел совещание по вопросам защиты прав пострадавших участников строительства, на котором обсуждались предварительные итоги работы и планы по завершению долгостроев. Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации региона.

«В этом году уже ввели в эксплуатацию 46 долгостроев. Жители получили 7,7 тысячи своих законных квартир. Механизмов решения проблем обманутых дольщиков у нас сегодня достаточно — достройка за счет инвесторов, привлечение средств краевого бюджета, компенсации дольщикам. В 2021 году запланировано восстановить права граждан еще по 64 проблемным объектам, это около 10 тысяч квартир», — отметил глава региона.

По словам первого вице-губернатора края Андрея Алексеенко, в рамках работы с Федеральным Фондом защиты прав граждан на сегодня принято решение по 25 из 42 инвестиционно непривлекательных объектов.

«По 18 домам — завершение строительства при непосредственном участии Регионального фонда. Еще по семи домам около 1000 дольщиков получили компенсации на сумму 1,4 млрд рублей», — сказал Андрей Алексеенко.

Участники совещания предметно обсудили сроки сдачи всех проблемных объектов в Краснодаре, Сочи, Геленджике, Новороссийске. По каждому из них есть дорожные карты.

Был затронут вопрос жилищно-строительных кооперативов. Сейчас в крае 45 ЖСК возводят 72 многоквартирных дома. Из них 54 объекта строятся с нарушением срока. Под критерии внесения в Единый реестр проблемных объектов попадают 4 ЖСК. Чтобы рассчитывать на государственную поддержку, у жилищно-строительного кооператива должны быть все разрешительные документы на стройку. Земля, на которой возводится объект, должна находиться в собственности либо в аренде у ЖСК, а не у частного лица. Кроме того, застройщик должен быть признан банкротом.

За последние пять лет в Краснодарском крае введено в эксплуатацию более 200 проблемных домов. Это более 40 тысяч квартир.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15