Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стало известно о судимости напавшего на людей в Вене

Фото: Ronald Zak / AP

У устроившего нападение в Вене была судимость. О новых подробностях личности террориста стало известно от главы МВД Австрии Карла Нехаммера, его цитирует Reuters.

Министр подчеркнул, что преступника осуждали за попытку примкнуть к террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Тогда его приговорили к 22 годам заключения, но отпустили раньше срока.

Помимо этого, террорист был вооружен автоматом Калашникова, винтовкой и мачете. Отмечается, что у злоумышленника было двойное гражданство: Австрии и Северной Македонии.

О том, что один из стрелков в Вене симпатизировал ИГ, стало известно ранее 3 ноября. Он родился и вырос в Вене, однако у него есть албанские корни: родители террориста родом из Северной Македонии.

Вечером 2 ноября несколько вооруженных человек открыли стрельбу в шести разных частях Вены. Первые выстрелы раздались в 20:00 по местному времени (22:00 мск) у синагоги в центре столицы. Силовикам удалось застрелить одного из нападавших. МВД Австрии исходит из того, что произошедшее является терактом. Погибли как минимум пять человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15