Мир
22:14, 16 октября 2020

Возмущенный родитель обезглавил французского преподавателя

Фото: Charles Platiau / REUTERS
Продолжение: Появилась версия о российском происхождении убийцы французского учителя

Во французском департаменте Валь-д’Уаз под Парижем мужчина обезглавил местного преподавателя. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Узнайте больше в полной версии ➞

Преступника застрелила полиция.

Предположительно, убийца являлся родителем одного из учеников. По информации СМИ, он был возмущен тем, что учитель проводил урок свободы слова, в ходе которого показывал карикатуры на пророка Мухаммеда.

К расследованию убийства подключился антитеррористический отдел прокуратуры. На место происшествия выехали премьер-министр и глава МВД Франции.

25 сентября двое злоумышленников с ножами устроили нападение около бывшего здания редакции журнала Charlie Hebdo, опубликовавшего карикатуры на пророка Мухаммеда. В результате атаки были ранены четыре человека, полиция расценила происшествие как теракт.

7 января 2015 года на редакцию Charlie Hebdo в Париже, которая тогда находилась в упомянутом здании, напали трое вооруженных людей. При теракте погибли 12 человек, в том числе 10 сотрудников издания. Позже все нападавшие были уничтожены. Поводом для теракта стала публикация на обложке журнала карикатуры на пророка Мухаммеда. Ответственность за организацию и осуществление расстрела в редакции взял на себя лидер йеменской ячейки «Аль-Каиды» (запрещена в РФ) Нассер бен Али аль-Анси. В июле 2015 года главный редактор и издатель Charlie Hebdo Лоран Суриссо заявлял, что журнал больше не будет публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда.

< Назад в рубрику