Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Житель российского города решил поселить стаи птиц в почтовых ящиках

Житель Самары установил на стене жилого дома больше сотни почтовых ящиков. Там он рассчитывает поселить стаи воробьев. Об этом сообщает «Самарская газета».

Арт-объект появился на улице Ленинградской и получил название «Воробьиный бульвар» или «Воробьиный квартал». Автор проекта художник Андрей Сяйлев и его помощники прикрепили на стену 150 ящиков и расположили их в пять рядов, согласно оттенкам — от темно-бордового до синего. Они собирали их по всему городу и даже нашли раритетные объекты. По задумке, ящики будут служить местом обитания птиц.

«Крыша, почтовые ящики — это естественная среда для воробьев. Этот проект о том, что человек выступает в партнерстве с другими биологическими видами в одном городском пространстве. Ящики отмирают, теряют свою функциональность и становятся маленькими домиками для колонии птиц. Их функционал изначально схож — домики для писем. Отсюда вытекает художественное заявление: мы так тоже можем жить, как птицы, как остальные члены биосферы, которые являются партнерами и сожителями человека на планете Земля», — рассказал Сяйлев.

Идея переоборудовать стену в жилище для птиц появилась у россиянина семь лет назад. Тогда он купил новую квартиру и во дворе дома увидел покрытую плющом внутреннюю стену. Мужчина заметил, что растение служит жильем для воробьев. Это наблюдение и вдохновило его на реализацию проекта. В ближайшее время ящики покроют защитным лаком, а рядом с ними посадят вьющийся виноград.

В июне 2020 года в Керчи мужчина поселился в новостройке вместе с птицами. Он купил квартиру и вскоре обнаружил, что голуби свили там гнездо, отложили яйца и запачкали всю квартиру пометом. Новому жильцу пришлось отмывать комнаты. Оказалось, что документы на квартиру он подписал без предварительного осмотра жилплощади.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше