Бывший СССР
10:57, 26 сентября 2020

Раскрыты подробности крушения военного самолета под Харьковом

Фото: страница Антон Геращенко в Facebook

Командир разбившегося под Харьковом Ан-26 готовился сажать самолет на одном двигателе. Об этом он доложил диспетчеру перед тем, как борт пропал с радаров, сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, передает «Страна.ua».

Узнайте больше в полной версии ➞

По плану самолет должен был сделать 10 тренировочных взлетов по 15 минут каждый, раскрыл подробности происшествия Геращенко. «После каждой посадки самолет осматривался техническими специалистами и взлетал снова», — сказал он и добавил, что о неполадках с левым двигателем командир самолета сообщил диспетчерам около 20:38 по московскому времени.

«Однако был в целом спокоен и готовился сажать самолет на одном двигателе, что предусмотрено техническими регламентами. Видимость была ясной. Ветер минимальный. Через восемь-девять минут командир корабля сказал диспетчеру, что готов к посадке. Через минуту-две самолет пропал с радаров, рухнул на землю и загорелся», — отметил Геращенко.

Государственное бюро расследований при этом проверяет четыре версии причин крушения воздушного судна. Среди них — неисправность двигателя, ненадлежащее исполнение обязанностей экипажем или лицами, ответственными за управление полетами, несоответствующее стандартам техобслуживание.

Самолет Ан-26 разбился в Харьковской области 25 сентября. Крушение произошло во время учебного полета на расстоянии двух километров от военного аэропорта, после чего борт загорелся. Возможной причиной катастрофы стал отказ двигателя. В результате катастрофы погибли 25 человек.

< Назад в рубрику