Бывший СССР
00:28, 26 сентября 2020

На Украине разбился военный самолет с курсантами Авария произошла во время учебного полета. Погибли 22 человека

1. Военно-транспортный Ан-26 потерпел крушение под Харьковом

В городе Чугуеве Харьковской области при заходе на посадку разбился военно-транспортный самолет Ан-26.

По предварительной информации, крушение произошло около 20:45 мск. Самолет разбился в двух километрах от военного аэродрома, на 530 километре трассы Киев — Харьков недалеко от шоссе.

После столкновения с землей воздушное судно загорелось, пожар ликвидировали только через час после крушения. Самолет был приписан к военной части А4104.

2. Подтверждена гибель 22 человек

Помимо экипажа, на борту находились курсанты Харьковского национального университета Воздушных Сил имени трижды Героя Советского Союза Ивана Кожедуба. По данным Совета национальной безопасности и обороны Украины, крушение произошло во время учебно-тренировочного полета. Подтверждена гибель 22 человек.

3. Судьба четырех курсантов неизвестна

По некоторым данным, во время снижения из самолета могли выпрыгнуть четыре человека, их ищут в лесу. Главный редактор издания «Цензор.нет» Юрий Бутусов со ссылкой на свои источники утверждает, что они спаслись.

Кроме того, двое пострадавших были госпитализированы с «тяжелыми обширными ожогами», сказал «Интерфаксу» директор Центра экстренной медицинской помощи Виктор Забашта. Один из них находится в критическом состоянии, отметил губернатор Харьковской области Алексей Кучер.

4. Причиной крушения мог стать отказ двигателя

Журналисты издания «Страна.ua» со ссылкой на анонимный источник в министерстве обороны Украины сообщили, что вероятной причиной крушения самолета стал отказ двигателя.

Бывший главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что Ан-26 мог разбиться из-за ошибки экипажа: летчики перепутали автомобильную трассу со взлетно-посадочной полосой, пояснил он. «Предварительный вывод — ошибка экипажа», — сообщил он.

5. Президент Зеленский выехал на место трагедии

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал в ближайшее время приехать на место крушения самолета под Харьковом. Вместе с ним в регион прибудут глава офиса президента Андрей Ермак и министр обороны Украины Андрей Таран.

Портал Depo.Харьков со ссылкой на свои источники сообщает, что приезд Зеленского в Харьковскую область был запланирован заранее. Президент должен был совершить транзитный полет в Чугуев, а оттуда вылететь в Донбасс, но теперь планы могут поменяться.

Зеленский дал поручение премьер-министру Денису Шмыгалю в срочном порядке создать комиссию по расследованию обстоятельств и причин катастрофы. Ее возглавит вице-премьер-министр, министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский.

Сейчас на месте трагедии работают поисково-спасательные группы. Они продолжают разбирать разбитый фюзеляж самолета и искать погибших. Курсанты прочесывают местность в поисках пострадавших и обломков самолета.

6. Ан-26 предположительно принимал участие в совместных учениях с НАТО

Издание Vesti.ua в своем Telegram-канале обратило внимание, что с 22 по 25 сентября в Харьковской области проходили совместные учения Вооруженных Сил Украины и НАТО «Объединенные усилия — 2020». По данным издания, разбившийся Ан-26 мог принимать участие в совместных маневрах.

< Назад в рубрику