Мир
16:03, 26 сентября 2020

Раскрыт мотив устроившего теракт около бывшего здания Charlie Hebdo пакистанца

Фото: globallookpress.com

Мотивом основного подозреваемого в нападении с ножами на людей около бывшего здания французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo была злость из-за переиздания карикатур на пророка Мухаммеда. Об этом сообщает leParisien.

Узнайте больше в полной версии ➞

Отмечается, что пакистанец Али Х. 2002 года рождения сейчас арестован. Известно, что он признал вину, рассказав, что был глубоко возмущен карикатурами. «Он подтвердил, что думал, будто был у здания Charlie, а люди, на которых он напал, работали в сатирическом журнале», — раскрыл информацию источник в правоохранительных органах Парижа. В настоящий момент устанавливается, действовал ли Али по призыву запрещенной в России террористической организации «Аль-Каида» или нет.

25 сентября сообщалось, что двое злоумышленников с ножами устроили нападение около бывшего здания Charlie Hebdo. В результате атаки были ранены четыре человека, полиция расценила происшествие как теракт.

12 сентября «Аль-Каида» пригрозила Charlie Hebdo новым нападением за переиздание карикатур на пророка Мухаммеда. Еженедельник 2 сентября перевыпустил 12 карикатур (по числу погибших при нападении на редакцию в 2015 году), объяснив это тем, что «эти рисунки стали историей, а историю нельзя ни переписать, ни стереть».

7 января 2015 года на редакцию Charlie Hebdo в Париже, которая тогда находилась в упомянутом здании, напали трое вооруженных людей. При теракте погибли 12 человек, в том числе 10 сотрудников издания. Позже все напавшие были уничтожены. Поводом для теракта стала публикация на обложке журнала карикатуры на пророка Мухаммеда. Ответственность за организацию и осуществление расстрела в редакции взял на себя лидер йеменской ячейки «Аль-Каиды» Нассера бен Али аль-Анси. В июле 2015 года главный редактор и издатель Charlie Hebdo Лоран Суриссо заявлял, что издание больше не будет публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда.

< Назад в рубрику