Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Клемент Бон

Во Франции заявили о шоке из-за ситуации с Навальным

Клемент Бон

Фото: Globallookpress.com

Во Франции шокированы ситуацией с российским оппозиционером Алексеем Навальным, который госпитализирован в Омске из-за возможного отравления. Об этом заявил министр-делегат по европейским делам Клемент Бон (Clement Beaune), передает Reuters.

«Я разделяю опасения и шок, вызванный этой драматической ситуацией», — сказал он. Бон также подтвердил, что Франция готова помочь оппозиционеру.

20 августа президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что его страна готова в случае необходимости предоставить Навальному убежище.

Советник президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен в свою очередь отмечал, что если сообщения об отравлении оппозиционера подтвердятся, то это повлияет на отношения России и США. В ООН же призвали провести в таком случае тщательное расследование.

Навальному стало плохо утром 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Экипаж совершил экстренную посадку в Омске, откуда пострадавшего доставили на скорой в отделение токсикореанимации. Предварительный диагноз — «отравление неустановленным психодислептиком» (галлюциногеном). Пресс-секретарь Навального утверждала, что в день вылета он ничего не ел и выпил только чай в кофейне томского аэропорта. В Кремле заверили, что Навальный сможет отправиться на лечение за границу, если возникнет такая необходимость. По последним данным, его состояние улучшилось, но он все равно без сознания и на ИВЛ, и его нельзя транспортировать.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15