Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Навальный

Появились подробности состояния Навального

Алексей Навальный

Фото: Давид Френкель / «Коммерсантъ»

Состояние блогера Алексея Навального стабильное, медики продолжают интенсивную терапию. Подробности журналистам рассказал заместитель главного врача больницы №1 Омска Анатолий Калиниченко, передает Telegram-канал LIFE SHOT.

Калиниченко добавил, что врачи получили несколько десятков исследований параметров крови, проверили работу головного мозга, других органов и систем. Он также заявил, что «врачи занимаются спасением жизни» Навального и уточнил, что повреждения травматического характера исключены.

Отвечая на вопрос одного из журналистов, есть ли угроза жизни оппозиционера, Калиниченко сказал, что «пока пациент не выписался из больницы, всегда есть какая-то угроза жизни».

Ранее Калиниченко заявил, что у врачей нет уверенности в том, что к такому состоянию Навального привело отравление — оно рассматривается как одна из возможных причин. По его словам, это могло произойти из-за других острых состояний.

О госпитализации основателя Фонда борьбы с коррупцией стало известно ранее 20 августа, ему стало плохо на борту самолета из Томска в Москву. Лайнер экстренно приземлился в Омске, Навального отвезли в местную больницу. Позднее сообщалось о том, что он впал в кому. По данным издания Baza, речь идет о коме второй степени.

Предварительный диагноз, поставленный медиками — острое отравление неустановленным психодиcлептиком (галлюциногеном). Предположительно, это был оксибутират натрия — cильный психодиcлептик. Сопровождавшие Навального во время полета сказали врачам, что оппозиционер выпил энергетик, однако его пресс-секретарь утверждает, что он пил только чай.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15