Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Румас

В Белоруссии осудили действия силовиков от имени бывшего премьер-министра

Сергей Румас

Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

UPD: Жена бывшего премьера Жанна Румас в Facebook уточнила, что у ее супруга нет аккаунтов в социальных сетях. В настоящее время страница удалена.

Бывший премьер-министр Белоруссии Сергей Румас осудил действия силовиков в ходе протестных акций, начавшихся после выборов президента страны. Об этом сказано в неверифицированном Instagram-аккаунте.

В посте от имени Румаса выражаются соболезнования всем пострадавшим протестующим и их семьям. «То, что происходит в Минске, это недопустимо по отношению к гражданам Республики Беларусь. Насилие в XXI веке не должно быть оправдано, все виновные должны понести наказание», — говорится в записи.

Поведение органов правопорядка, милиции, ОМОНа недопустимо, а массовые задержания протестующих нарушают их права и свободы, закрепленные в Конституции, сказано в посте. «Тем более протестующие не нарушают законов: не ломают сооружения, не грабят магазины, с уважением относятся к своему городу, они хотят лишь одно — чтобы ВЛАСТЬ ИХ УСЛЫШАЛА», — отмечается в публикации, которая сопровождается популярным хештегом #жывебеларусь.

Лукашенко отправил правительство в отставку 3 июня. Новым премьер-министром он назначил председателя Государственного военно-промышленного комитета Романа Головченко. Румас не вошел в состав нового правительства. «Больших претензий нет, но человек хочет заниматься бизнесом. Я приветствую!» — пояснил глава государства.

В Белоруссии уже неделю проходят массовые акции протеста и столкновения с ОМОНом. Они были вызваны прошедшими президентскими выборами, на которых действующий глава государства Александр Лукашенко, по официальным данным, набрал более 80 процентов голосов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше