Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Василий Небензя

Россия обвинила Украину в саботаже минских соглашений

Василий Небензя

Фото: Нэнси Сисель / РИА Новости

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя обвинил Украину в саботаже минских соглашений. Текст его выступления на заседании Совета Безопасности ООН 18 февраля опубликован на сайте постпредства.

По словам дипломата, из 13 пунктов соглашений на данный момент выполняются только два: о работе контактной группы в Минске и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Он напомнил, что в официальном документе четко прописан порядок действий сторон: «прекращение огня, амнистия, конституционная реформа с предоставлением особого статуса Донбассу и право на языковое самоопределение, затем проведение выборов и лишь потом восстановление правительственного контроля во всей зоне конфликта».

В то же время украинская сторона, по словам Небензи, настаивает на варианте, который заведомо не будет принят жителями Донбасса: начать с допуска ВСУ на территорию непризнанных республик и передать Украине контроль над российской границей.

Утром 18 февраля украинское военное командование сообщило, что вооруженные формирования самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) начали наступление, в результате чего погиб один украинский военный, четверо получили легкие ранения.

В ЛНР заявили, что режим прекращения огня нарушили украинские силовики, обстреляв жилые массивы в Кировске, поселках Донецкий и Голубовский.

9 декабря 2019-го в Париже на состоявшемся впервые за три года саммите «нормандской четверки» стороны обратили внимание на важность отвода сил и средств в трех новых пунктах к концу марта 2020 года. По его итогам лидеры стран приняли коммюнике, которое предполагает приверженность минским соглашениям, прекращение огня до конца года и разведение войск Вооруженных сил Украины и самопровозглашенных республик Донбасса.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше