Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Курды назвали «ударом ножом в спину» уход США перед операцией Турции

Фото: Ali Hashisho / Reuters

Предыстория:
США отказались поддержать военную операцию Турции в Сирии

Бойцы «Демократических сил Сирии» (ДСС, SDF) — союза курдских и арабских группировок — назвали «ударом ножом в спину» заявление Вашингтона об уходе их войск с территории Сирии. Об этом сообщает Reuters.

«От Соединенных Штатов Америки были заверения в том, что они не допустят каких-либо турецких военных операций в регионе. Но сегодняшнее заявление [США] стало неожиданностью, и мы можем сказать, что это удар в спину SDF», — сказал официальный представитель SDF местному телеканалу.

Ранее 7 октября стало известно, что Соединенные Штаты отказались поддерживать военную операцию Турции в Сирии. Также подчеркивалось, что американские военные силы больше не будут находиться рядом с местом проведения операции.

До этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что Анкара подготовилась к операции в Сирии. По его словам, Турция не намерена закрывать глаза на поддержку США террористов YPG/PKK (Отряды народной самообороны курдов и Рабочая партия Курдистана).

Турция причисляет к террористам представителей сирийского курдского «Демократического союза» (PYD) и YPG. Они контролируют районы на севере Сирии, их традиционно поддерживали США.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Продолжение:
Трамп захотел вывести США из войны в Сирии
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше