Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Порошенко нашел для себя новый бизнес

Петр Порошенко

Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Кондитерская корпорация Roshen бывшего президента Украины Петра Порошенко запустила новое направление бизнеса. На базе первого фирменного магазина возле киевской фабрики открыта первая кофейня, пишет «ЛIГА.Бизнес».

В компании подтвердили, что кофейня является их бизнесом, но не раскрыли инвестиции в проект и планы развития этого направления. Ранее, в 2016 году, президент Roshen Вячеслав Москалевский говорил о планах сделать из магазинов кофейни, но два года спустя отказался от планов, подчеркнув, что «это совсем не наша история».

В материале отмечается, что кофейням Nice On Cafe от Roshen надо будет конкурировать с заведениями «Киевхлеба», сетью «Аромакава» и другими. Также свою сеть кофеен в Днепре успешно развивает кондитерская компания АВК.

Порошенко перед президентскими выборами на Украине в 2014 году обещал продать принадлежащую ему кондитерскую корпорацию. Вместо этого спустя год он передал принадлежащий ему пакет акций Roshen в управление инвестиционной банковской компании, принадлежащей семье Ротшильдов, а затем в трастовый фонд Rothschild Trust.

Политик неоднократно утверждал, что не имеет никакого влияния на бизнес компании, но за время, когда он руководил страной, Roshen резко нарастила доходы: например, в 2014 году прибыль увеличилась почти в девять раз. Тенденция продолжилась в следующие годы. В 2018-м, последнем полном году президентства Порошенко, рост составил 44 процента. Одновременно с этим в 95 раз, до 1,6 миллиарда гривен, выросли и доходы политика, причем большая часть пришлась на дивиденды от трастового фонда Ротшильдов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше