Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава российского региона усомнился в рукотворности лесных пожаров

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Природные пожары в бурятской тайге на площади 67 тысяч гектаров возникли не по вине человека, а из-за гроз. Об этом заявил глава Бурятии Алексей Цыденов, передает РИА Новости.

«Когда пытаются приписать эти пожары людям, якобы кто-то хочет горельник вырубить, это выглядит как минимум странно, потому что это происходит в таких неудобных местах, куда и человек-то не заходит, это в горах, куда не добраться и откуда ничего не доставить. Но там горит. Поэтому пожары в дальних районах тяжело тушить», — сказал Цыденов.

По словам главы региона, дерево, в которое попала молния, легко узнать — оно «как будто взорвалось изнутри». Цыденов отметил, что сам не верил в лесные пожары, пока не увидел один своими глазами.

6 августа, представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной заявил, что лесные пожары в Иркутской области в ряде случаев намеренно устраивались, чтобы скрыть незаконные вырубки. 5 августа об искусственном характере лесных пожаров в Сибири заявил председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше