Бывший СССР
18:22, 25 июня 2019

Молдавия оправдалась за голос в пользу России в ПАСЕ

Андрей Нэстасе
Фото: Vladislav Culiomza / Reuters

Голосование молдавской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в пользу возвращения России было нелегким, заявил министр внутренних дел страны, глава делегации Андрей Нэстасе. Об этом во вторник, 25 июня, передает Deschide.md.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, депутаты признались, что до последнего момента не знали, какое решение принять. В свою очередь, министр объяснил, что его голос за возвращение российской делегации стоит считать не жестом поддержки Москвы, а стремлением сделать работу организации эффективной.

«Я решил проголосовать за ПАСЕ, чтобы иметь возможность оказывать положительное влияние на все государства, включая Российскую Федерацию», — сказал он и подчеркнул, что итоги голосования Молдавии не отменяют прошлые антироссийские резолюции «по таким деликатным вопросам, как Крым».

Ранее глава делегации Армении в ПАСЕ, чей голос был подан против восстановления России в правах, заявил, что при подсчете допустили ошибку и он поддержал присутствие делегации от Москвы в организации.

Ночью 25 июня в ПАСЕ была принята резолюция о приглашении России к участию в июньской сессии ассамблеи. Вопрос полномочий российской делегации продолжает обсуждаться из-за замечаний со стороны Киева и Тбилиси.

Наиболее острую реакцию решение вызвало на Украине. Президент Владимир Зеленский уже заявил, что говорил об этом с главами Франции и Германии и остался разочарован отсутствием их поддержки. Делегация в знак протеста приостановила свою работу в ассамблее. Киев отозвал для консультаций посла в Совете Европы.

Ariana Grande
< Назад в рубрику