Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жителя Латвии оштрафовали на 20 евро за флаг СССР

Фото: Ирина Бужор / «Коммерсантъ»

Суд Рижского района в Юрмале наложил штраф в размере 20 евро на гражданина Латвии, который размахивал из окна флагом СССР. Об этом сообщает Delfi.

Инцидент произошел 19 ноября 2018 года во время празднования Дня независимости Латвии. Сообщается, что дом оштрафованного располагается рядом со сценой, где проходили праздничные мероприятия. На момент совершения проступка он находился в состоянии алкогольного опьянения. Полицейским мужчина заявил, что ему все равно, что думают о его действиях другие, — если захочет размахивать флагом СССР, то будет размахивать.

В Латвии запрет на советскую и нацистскую символику начал действовать практически с момента распада СССР, однако его исполнение не всегда строго соблюдалось. В частности, советскую символику было можно использовать на праздничных мероприятиях в честь Дня Победы. В мае 2014 года сейм утвердил поправки, предусматривающие наказание за «оправдание советской оккупации».

***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15