Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В странах бывшего СССР разозлились на серп и молот в интернете

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Представители Литвы, Эстонии и Латвии потребовали от интернет-магазина Walmart удалить продукцию с эмблемой СССР. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Группа законодателей из трех стран написала несколько соответствующих писем руководству торговой сети. Однако ответа от Walmart они пока не получили.

По мнению посла Литвы в США Роландаса Кришчунаса (Rolandas Krisciunas), серп и молот связаны с преступлениями, которые совершались в этот исторический период. Он заявил, что приход советской власти связан с убийствами, пытками и изнасилованиями сотен тысяч граждан. «Продвижение таких символов резонирует с большой многовековой болью», — подчеркнул посол.

Кришчунас пояснил, что не верит, будто Walmart намеренно пытается повысить продажи товаров с символикой, однако выступает за изъятие таких вещей. Объединенная группа представителей Литвы, Эстонии и Латвии обвинили интернет-магазин в непорядочности: по их мнению, Walmart участвует в пропаганде тоталитаризма и подавления человеческих свобод.

Ранее МИД Литвы возмутился из-за выпущенного брендом adidas платья с советской символикой. Тогда пользователи сети застыдили бренд в блогах.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше