Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Архивное фото

Порошенко провел тайную встречу с иерархами УПЦ МП

Архивное фото

Фото: Михаил Палинчак / Пресс-служба президента Украины / РИА Новости

Президент Украины Петр Порошенко 13 ноября провел закрытую встречу с несколькими представителями Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Об этом сообщает «Би-би-си».

Уточняется, что на встрече присутствовали поддерживающие украинского лидера иерархи «из числа тех, кто поддерживает объединение». Председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент, в свою очередь, заявил, что не знает об этой встрече, но отметил, что «с президентом может встречаться любой, у нас епископы свободные люди».

В тот же день, 13 ноября, на Украине прошел Собор епископов канонической УПЦ. Священнослужители обвинили Константинопольский патриархат в том, что он стал на путь раскола, и прекратили с ним евхаристическое общение.

Церковный раскол на Украине обострился несколько месяцев назад. В сентябре Константинопольский патриарх Варфоломей направил в страну своих экзархов (посланников) для подготовки предоставления стране автокефалии (церковной независимости). В начале октября на Соборе Константинопольской церкви он подтвердил свое намерение предоставить Украине автокефалию, снял анафемы с глав раскольничьих церквей и восстановил свою юрисдикцию над Киевской митрополией, которую он передал РПЦ в XVII веке. В связи с этим Русская православная церковь 15 октября разорвала евхаристическое общение со Вселенским патриархатом.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше