Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Опубликован список потенциальных жертв российских спецслужб на Украине

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Издание «Страна.ua» опубликовало список из 47 человек, которые, по мнению правоохранительных органов Украины, могут стать потенциальными жертвами российских спецслужб.

«Учитывая большую общественную значимость данной истории, а также огромный резонанс, который она приобрела (в том числе и в международном масштабе), мы приняли решение опубликовать список», — говорится в материале издания.

Источник «Страны.ua» в Службе безопасности Украины (СБУ) утверждает, что этот список Борис Герман (обвиняемый в организации покушения на российского журналиста Аркадия Бабченкоприм. «Ленты.ру») якобы передал своему «куратору Дмитрию» в украинской контрразведке еще 21 мая.

Герман, по его словам, получил список от Вячеслава Пивоварника, которого он обвинил в финансировании терроризма на территории Украины на деньги «приватного фонда Владимира Путина», после чего поставил в известность контрразведку. Он утверждал, что заранее осознавал, что «исполнитель» покушения на российского журналиста будет сотрудничать со Службой безопасности Украины, а убийство Бабченко будет инсценировано. В свою очередь генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отрицает сотрудничество СБУ с Германом. Согласно версии Киева, Герман был организатором по выполнению преступного заказа, поступившего к нему от «неустановленных лиц», якобы сотрудничавших с российскими спецслужбами.

Информация об убийстве Бабченко в Киеве появилась в СМИ 29 мая, украинские правоохранительные органы подтверждали смерть журналиста — он якобы был застрелен на пороге своей квартиры. На следующий день Служба безопасности Украины заявила, что Бабченко жив, а его смерть была инсценировкой в рамках спецоперации по предотвращению реального преступления.

Бабченко покинул Россию в феврале 2017 года в связи с угрозами, которые поступали ему и членам его семьи. В декабре 2016 года он резко высказался о жертвах катастрофы Ту-154 над Черным морем, заявив, что не испытывает ни сочувствия, ни жалости. После этого депутат Виталий Милонов и сенатор Франц Клинцевич призвали возбудить в его отношении уголовное дело и лишить гражданства.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15