Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
9

Бабченко жив. Что происходит? Убийство оказалось операцией СБУ. Заказчиком объявили российские спецслужбы

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

1
На пресс-конференцию по убийству Бабченко пришел Бабченко

Служба безопасности Украины спустя менее чем через сутки после объявления об убийстве российского журналиста Аркадия Бабченко провела пресс-конференцию. Глава СБУ Василий Грицак объявил, что заказом убийства занимались российские спецслужбы. «Я мог бы принести соболезнования семье Аркадия Бабченко, но не буду этого делать. Напротив, сегодня я поздравлю Аркадия с третьим днем ​​рождения и приглашаю его в зал», — заявил Грицак, после чего журналист вышел к публике.

2
Убийство инсценировали в рамках спецоперации

По данным СБУ, некий гражданин Украины Г. был завербован российскими спецслужбами. «Он получил задание за денежное вознаграждение найти исполнителей для совершения ряда террористических актов с многочисленными жертвами», — объявил Грицак. В службе утверждают, что выполнить задание согласился бывший участник АТО, которому пообещали 30 тысяч долларов. Неизвестному было передано 15 тысяч долларов в качестве задатка.

«Исполнитель получил досье на Бабченко с подробной информацией о его журналистской деятельности и личной жизни, в том числе персональные данные его, жены, родителей и детей: номера их телефонов и банковских счетов, аккаунты в социальных сетях, паспортные данные и так далее», — объявил Грицак.

3
Убийство Бабченко назвали не единственной целью

В СБУ также утверждают, что некий агент поставил перед исполнителем еще одну задачу: нелегальную закупку оружия и боеприпасов из района проведения АТО, а также организацию их хранения на территории Киевского района.

4
Организатор планировал убить 30 человек

Грицак объявил, что организатор убийства Бабченко планировал устранение еще 30 человек. «Нам известны некоторые фамилии потенциальных жертв», — заявил представитель СБУ. Ни источник информации, ни имена возможных пострадавших он не назвал.

5
Исполнителя уже задержали

В ходе пресс-конференции также было объявлено, что исполнитель, который должен был совершить убийство российского журналиста, задержан украинскими спецслужбами и находится под стражей. Подробной информации о его личности Грицак не предоставил.

6
Бабченко извинился перед всеми

Выступая на брифинге, журналист извинился перед всеми и признался, что сам хоронил коллег и помнит это «тошнотно-блевотное чувство». Он также поблагодарил Службу безопасности Украины за спасение жизни. Бабченко признался, что узнал о спецоперации месяц назад. «Предотвращены другие, более масштабные теракты», — добавил он.

По словам Бабченко, заказчик получил 40 тысяч долларов. В Twitter СБУ речь идет о сумме в 30 тысяч долларов. «Половина дела сделана, я свою работу выполнил, пока еще живой. Не дождетесь», — завершил он выступление.

7
Журналисту приставили охрану

«Вряд ли Москва успокоится», — написал президент Украины Петр Порошенко в Facebook, уточнив, что на данный момент Аркадий Бабченко и его семья находятся под круглосуточной охраной.

8
Глава СПЧ посоветовал авторам инсценировки обратиться к врачам

Глава российского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов заявил, что организаторам спецоперации, которые придумали инсценировку убийства российского журналиста, необходимо «обратиться к врачам и подумать о том, что есть темы, на которые шутить нельзя». Он также добавил, что «если Бабченко жив-здоров — слава Богу».

9
В МИД усмотрели в спецоперации Киева пропагандистский эффект

«То, что Бабченко жив, — лучшая новость. Всегда бы так. Жаль, в других случаях маскарада не получилось. То, что в историю был заложен пропагандистский эффект, очевидно», — написала официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Facebook-аккаунте.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15