Мир
14:43, 3 мая 2018

Китай объяснил появление своих ракет на спорных островах

Фото: Francis Malasig / AP

Представитель МИД Китая Хуа Чуньин заявила, что Пекин имеет полное право размещать вооружение на островах Наньша (китайское название архипелага Спратли). Ее слова передает Reuters.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Китайское правительство обладает неоспоримым правом контроля над архипелагом и прилегающей акваторией», — сказала Чуньин.

Спикер дипведомства отметила, что освоение территории в Южно-Китайском море, в том числе размещение военного оборудования, — естественное право страны. Она также подчеркнула, что Китай не проводит политику, представляющую угрозу какому-либо государству.

CNBC 3 мая сообщил, что Китай разместил ракетные системы на спорных островах в Южно-Китайском море. Это оружие способно наносить удары по судам в радиусе 295 морских миль (около 546 километров). Диапазон действия ракет класса «земля-воздух» — 160 морских миль (296 километров).

Споры о праве на архипелаг ведутся между несколькими странами. На территории претендуют Китай, Тайвань, Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины.

В 2016 году Гаагский суд постановил, что Пекин не имеет права на спорные территории. Однако китайская сторона неоднократно заявляла о несогласии с решением инстанции.

В министерстве обороны страны также заявляли о суверенном праве Пекина размещать войска и вооружение на Наньша.

Несмотря на небольшой размер (общая площадь архипелага равна пяти квадратным километрам), острова имеют важное значение: через акваторию Южно-Китайского моря проходит примерно 40 процентов трафика мировой торговли и перевозится до 80 процентов объемов китайского импорта нефти и газа. Кроме того, по данным Минэнерго США, в одном из районов архипелага сосредоточено до 5,4 миллиарда баррелей нефти и до 55,1 триллиона кубометров природного газа.

< Назад в рубрику