Мир
19:33, 30 апреля 2018

ЦРУ провалило операцию с побегом сдавшего Бен Ладена врача

Фото: Naseer Ahmed/ Reuters

Американские спецслужбы пытались освободить из пакистанской тюрьмы врача Шакила Африди, который помог США уничтожить лидера «Аль-Каиды» Усаму бен Ладена. Однако побег не удался. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на два информированных источника.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам собеседников агентства, планы американцев нарушило Управление межведомственной разведки Пакистана (ISI). «Сдал сведения об операции информатор из местных, который одновременно работал и на ЦРУ и знал об этом плане», — рассказал источник. После этого Африди перевели из тюрьмы в Пешаваре в другое место.

Однако, как заверили в Госдепе, Пакистан поручился за то, что врач здоров и с ним обращаются гуманно.

В 2011 году Африди действовал по заданию ЦРУ. Он смог получить телефон Абу Ахмеда аль-Кувейти, которому принадлежал дом, где скрывался бен Ладен. Эту информацию он передал американским спецслужбам.

На родине врача приговорили к 33 годам тюрьмы. Позднее срок сократили на 10 лет.

Усама бен Ладен — лидер террористической группировки «Аль-Каида» (запрещена в РФ) находился в списке самых разыскиваемых террористов ФБР с 1998 года. Он был уничтожен в результате операции американского спецназа в ночь на 2 мая 2011 года на вилле в пакистанском Абботабаде. Его тело было захоронено в море.

< Назад в рубрику