Бывший СССР
15:01, 14 февраля 2018

Турчинов задумался о вооруженном «освобождении» ДНР и ЛНР

Александр Турчинов (слева)
Фото: Александр Максименко / РИА Новости

Принятый Верховной Радой Украины закон о реинтеграции Донбасса допускает возможность вооруженного «освобождения» самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом телеканалу «Громадське» рассказал секретарь Совета национальной безопасности Украины Александр Турчинов.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Мы не говорим, что сегодня можем освободить оккупированную территорию исключительно силовым путем. Но этот закон не исключает такого пути и создает для этого предпосылки», — указал он.

По его словам, Вооруженные силы Украины (ВСУ) могут установить контроль над востоком страны за несколько недель при условии «невмешательства России».

13 февраля Турчинов сообщил о продвижении частей ВСУ на некоторых участках линии соприкосновения в Донбассе. В ДНР эту информацию не подтвердили.

18 января Верховная Рада приняла закон о реинтеграции Донбасса. В тексте территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик называются оккупированными, а Россия официально признана «страной-оккупантом». Документ позволяет вводить войска, применять вооруженные формирования в любой период и на неопределенный срок, дает президенту полномочия объявлять военное положение.

Противостояние между украинскими силовиками и ополченцами самопровозглашенных республик Донбасса длится с весны 2014 года. Тогда киевское руководство, пришедшее к власти в результате государственного переворота, объявило о начале антитеррористической операции для подавления протестов жителей востока страны. Западные страны и Украина регулярно причисляют Россию к одной из сторон конфликта, Москва отрицает эти обвинения.

< Назад в рубрику