Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Мединский

Кинотеатры обвинили Минкульт во вредительстве

Владимир Мединский

Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

Предыстория:
Минкульт отложил прокат «Паддингтона 2» ради фильма «Скиф»

Министерство культуры России наносит экономический ущерб кинотеатрам и дистрибьютерам, меняя даты премьер фильмов. Об этом объявила Ассоциация владельцев кинотеатров, соответствующее заявление поступило в редакцию «Ленты.ру».

Члены ассоциации пожаловались, в частности, на то, что Минкульт постановил перенести выход в прокат фильма «Приключения Паддингтона 2» на начало февраля. Уведомление, по словам авторов письма, пришло 17 января, накануне отечественной премьеры. На ту же дату с 25 января был перенесен выход ленты «Бегущий в лабиринте: лекарство от смерти».

«Ассоциация владельцев кинотеатров считает такое решение недопустимым фактом грубого прямого вмешательства представителей Министерства культуры России в хозяйственную деятельность кинотеатров», — говорится в заявлении. Авторы посетовали на то, что на «Приключения Паддингтона 2» были предварительно проданы билеты на сумму более 750 тысяч рублей, и теперь ее нужно вернуть зрителям.

Отмечается, что ранее подобные решения «принимались при выходе в прокат таких фильмов, как "Время первых" и "Салют-7", в результате чего выпуск одной из самых успешных картин 2017 года был перенесен на полгода позже; такое же решение принималось в период выхода фильма "А зори здесь тихие", в результате выход картины "Мстители: Эра Альтрона" был смещен на неделю раньше».

«Мы, владельцы кинотеатров, заявляем министру культуры России [Владимиру Мединскому], что не вы, господин министр, развиваете киноотрасль, не вы создаете успешные российские фильмы, а талантливые российские режиссеры, актеры, сценаристы, продюсеры и члены съемочных групп. Не ваша заслуга в финансировании кинопроизводства за счет средств федерального бюджета! Вам доверено распоряжаться не своими личными деньгами, а деньгами налогоплательщиков, нашими деньгами, уплаченными в том числе нами — российскими кинотеатрами — в виде налогов», — подчеркнули авторы письма, добавив, что деятельность Мединского «наносит вред развитию российской киноиндустрии».

17 января сообщалось, что Минкульт отказался выдать прокатное удостоверение комедии «Приключения Паддингтона 2» на заявленную дату.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Продолжение:
Минкульт обвинил прокатчиков в обмане зрителей
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15