Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прокатчики выступили против переноса иностранных кинопремьер ради российских

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Российские прокатчики выступили против озвученной 20 января инициативы Министерства культуры по введению фиксированной даты релиза фильмов в прокатные удостоверения, сообщает «Интерфакс». В случае реализации нововведение позволит Минкульту переносить даты выхода зарубежных блокбастеров, если они будут совпадать с датами релизов заметных российских картин.

«Российское кино неконкурентоспособно, поэтому только американское кино помогает дистрибьюторам и прокатчикам держаться на плаву. Если будет реализована новая инициатива Минкультуры, многие дистрибьюторы, включая тех, у кого свои кинотеатры, попросту разорятся», — заявила глава компании «Интерсинема» Раиса Фомина, отметившая, что люди, выступающие с такими инициативами, ничего не понимают в кинобизнесе.

Глава прокатной компании «Кино без границ» Сэм Клебанов, в свою очередь, признался, что считает предложение Минкульта абсурдным, а выбранную ведомством схему — уязвимой для коррупции и угрожающей не Голливуду, а независимым компаниям. Кроме того, в озвученной инициативе он увидел доказательство провала «политики идеологического вмешательства в кинобизнес».

Гендиректор Bazelevs Distribution Десислава Медкова заявила, что отсутствие самоорганизации внутри индустрии кинопроката провоцирует государство на подобные решения. «Для нас всех это повод чаще прислушиваться друг к другу, чтобы самостоятельно искать компромиссы в вопросах разведения дат и не провоцировать государство на введение жестких мер регулирования, таких как квотирование проката, которое ударит по всем игрокам рынка», — призвала Медкова.

Инициатива Минкульта, впрочем, пользуется пониманием у продюсеров и режиссеров российского кино. По сообщениям Интерфакса, идею поддержали Ренат Давлетьяров и Федор Бондарчук, а Владимир Хотиненко заявил, что нужно расчистить место в прокате для отечественных фильмов.

Идею переносить премьеры западных фильмов ради российских выдвинул лично министр культуры Владимир Мединский. По его словам, подготовленный ведомством приказ о фиксировании даты релиза в прокатном удостоверении уже направлен в Минюст.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше