Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдеп назвал захват российского генконсульства в Сан-Франциско «простым осмотром»

Фото: Stephen Lam / REUTERS

Предыстория:
МИД показал взлом замка российского генконсульства в Сан-Франциско

Госдепартамент опроверг заявления России о захвате здания генконсульства России в Сан-Франциско. Об этом заявила официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Хизер Нойерт на брифинге для журналистов, передает Reuters.

По ее словам, сотрудники службы безопасности Госдепа «просто прошлись, осмотрелись, чтобы убедиться, чтобы люди там больше не живут». Она заявила, что США предоставили российским семьям, проживающим в консульстве, расширенный срок 1 октября, чтобы освободить резиденции.

2 октября МИД России назвал сотрудников спецслужб США, проводивших обыски в здании российского генконсульства в Сан-Франциско, захватчиками, а также выразил решительный протест против очередной враждебной акции Вашингтона.

3 октября российское внешнеполитическое ведомство опубликовало в своем Telegram-канале видеозапись, на которой несколько человек под присмотром полиции взламывают замок генконсульства. «Американцы, врываясь в наши загранучреждения, фактически согласились с возможностью аналогичного обхождения со своими представительствами в России», — заключили в МИД.

2 сентября сотрудники американских спецслужб провели в ряде принадлежащих российской дипмиссии зданий мероприятия, которые Москва квалифицировала как обыски. В Госдепе заявили, что это обход и инспекция.

Продолжение:
Посольство России опубликовало фото взлома генконсульства спецслужбами США
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15