Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Хазратхон Додохонов

Раненного при попытке побега члена «банды GTA» доставили на судебное заседание

Хазратхон Додохонов

Кадр: Life / YouTube

В Московский областной суд на процесс по делу «банды GTA» привезли обвиняемого Хазратхона Додохонова, получившего ранения при попытке побега с последующей перестрелкой. Об этом во вторник, 22 августа, сообщила пресс-секретарь Мособлсуда Наталья Осипова, передает «Интерфакс».

По ее словам, Додохонов примет участие в заседании суда по делу банды вместе с четырьмя сообщниками, не принимавшими участия в попытке скрыться из-под стражи 1 августа.

14 августа стало известно о смерти 37-летнего Фазлитдина Хасанова, раненного в ходе перестрелки в здании суда. Он был активным участником группировки, исполнявшим функции разведчика. По версии следствия, именно Хасанов организовал побег из-под стражи.

1 августа в Мособлсуде проходили слушания по делу «банды GTA». После окончания заседания конвоиры отвели часть подсудимых (пять человек из девяти) в лифт, чтобы отправить в подвальное помещение. В этот момент бандиты напали на силовиков, отобрали у них оружие и попытались прорваться на свободу. При попытке скрыться три злоумышленника были убиты, двое — Додохонов и Хасанов — получили ранения.

Следствие расценивает произошедшее как самоубийственную акцию.

«Банда GTA» — организованная преступная группа террористов, которой приписывали серию убийств автомобилистов в Подмосковье, преимущественно на трассе М4 «Дон». В нее было вовлечено не менее 15 выходцев из стран Средней Азии. С 2012 по 2014 год банда совершила 15 разбойных нападений, сопряженных с убийством 17 граждан и покушением на убийство двух человек. Свое название она получила из-за схожести действий ее участников и персонажей серии компьютерных игр Grand Theft Auto.

Еще четверо членов ОПГ помимо представших перед судом объявлены в международный розыск, главарь банды ликвидирован при задержании.

Продолжение:
Суд закрыл дело против убитого члена «банды GTA» по просьбе его тещи
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше