Крым
13:20, 18 августа 2017

В Крыму прокомментировали назначение постпреда Украины на полуострове

Ремзи Ильясов
Фото: Тарас Литвиненко / РИА Новости

В Крыму, который является неотъемлемой частью России, нет места представителю президента Украины. Об этом в пятницу, 18 августа, РИА Новости сказал вице-спикер республиканского парламента Ремзи Ильясов.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Это решение для Крыма ничего не значит, на судьбу крымчан оно никак не повлияет. Крыму как неотъемлемой части Российской Федерации не нужен никакой представитель чужого государства, крымчане не нуждаются в сторонней опеке», — заявил Ильясов.

Он добавил, что считает провокацией и спекуляцией назначение представителя президента Украины на полуострове. «К сожалению, президент Украины продолжает зарабатывать на Крыме политический капитал перед своими западными хозяевами», — сказал вице-спикер парламента.

17 августа украинский президент Петр Порошенко назначил своим постоянным представителем в Крыму Бориса Бабина, а его первым заместителем — Изета Гданова. По словам главы государства, чиновники должны работать над вопросом возвращения полуострова под контроль Киева, а также готовить изменения в конституцию страны по поводу статуса региона.

Киев не теряет надежды вернуть Крым под свой контроль. Так, 13 июля Порошенко заявил, что рассчитывает провести один из следующих саммитов Украина — ЕС в Ялте. В Москве регулярно подчеркивают, что вопрос о статусе полуострова закрыт.

Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших жителей региона поддержали это решение. Киев, Евросоюз и США отказались признать результаты плебисцита. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

< Назад в рубрику