Бывший СССР
00:03, 27 февраля 2016

Тысяча и один способ вернуть Крым О чем мечтают украинские политики

В конце февраля 2014 года в Крыму прошли митинги за воссоединение с Россией
Фото: Александр Аксаков / Getty Images

26 февраля 2014 года стал переломным днем Крымской весны. А уже 16 марта на полуострове прошел референдум, в ходе которого большинство жителей высказались за присоединение к России. Таким образом, вопрос решился меньше чем за месяц, но украинские политики вот уже два года вспоминают о полуострове — кто со злобой, кто со скорбью. «Лента.ру» собрала самые впечатляющие идеи и мечты киевских властей.

Сила и натиск

Крымская весна на полуострове прошла практически бескровно. По данным Министерства обороны России, в Крыму на момент тех событий несли службу 18 тысяч украинских военнослужащих. Около двух тысяч решили покинуть полуостров, остальные остались под российским флагом. Меньше половины контингента внутренних войск Украины вернулось после воссоединения Крыма с Россией «под жовто-блакитный прапор». Немногочисленный украинский флот частично перебазировался из Севастополя в Одессу.

Украинские политики, однако, фонтанируют кровожадными инициативами. Так, министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о подготовке подразделений Нацгвардии, полиции и армейских частей к возвращению Крыма. «У нас нет ничего. Нам нужна новая армия, новая Национальная гвардия и новая полиция. Этим сейчас и занимается государство Украина. Мы должны все это воссоздать, и тогда, при наличии нашей воли, Крым будет с нами. У меня в этом нет никаких сомнений», — сказал 25 февраля глава МВД Украины в эфире передачи «Право на власть».

Президент Украины Петр Порошенко в этот же день поручил Министерству обороны и Генштабу Вооруженных сил Украины подать предложения по существенному усилению военных возможностей Украины в Херсонской области и вдоль всего черноморского побережья.

В середине февраля скорую войну за Крым предрек советник Порошенко Владимир Горбулин. «Постепенно исчерпывается потенциал дипломатических средств решения проблем донбасского конфликта и аннексированного Крыма. Собственно, этого потенциала осталось не более чем на два-три года. И в скором времени остро встанет вопрос активного и эффективного привлечения другого инструмента внешнеполитической деятельности — вооруженных сил», — предупредил Горбулин.

Депутат Верховной Рады Украины, один из лидеров непризнанного крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев также не исключает вооруженного конфликта в Крыму. Впрочем, есть у него и опасения: «Я являюсь противником такого развития событий, так как это будет означать уничтожение нашего [крымско-татарского] народа».

При этом в соседней с Крымом Херсонской области уже создан крымско-татарский батальон, однако боевики намереваются не воевать, а участвовать в зачистках мирного населения. «Мы должны быть готовы к тому, что как только Крым освободится — а мы его будем освобождать, — дальше будем уже внутри Крыма правопорядком заниматься», — рассказал лидер так называемой гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов.

В отношении силовой операции есть одна проблема: киевские власти осознают, что военное нападение на российских граждан станет самоубийственным для украинского государства. «Против такой ядерной державы, как Россия, на военные действия никто не пойдет. Я имею в виду не только Украину», — говорит глава МИД Украины Павел Климкин.

Взять измором

Другой способ воздействия на жителей Крыма националисты уже опробовали. В сентябре 2015-го радикалы оборудовали в Херсонской области несколько контрольно-пропускных пунктов и стали препятствовать проезду грузовиков и других автомобилей. В ноябре боевики подорвали линии электропередачи. Впрочем, уже в декабре полуостров стал получать электричество по двум ниткам первой очереди энергомоста из Краснодарского края, которые запустили по распоряжению президента России Владимира Путина.

В самой Херсонской области жители собрались на вече и выступили против грабежей и мародерства со стороны националистов. «В приграничных районах промышляют злоумышленники с патриотическими нашивками, которые, по всей видимости, являются сторонниками блокады Крыма. Чтобы им противодействовать, жители поселка Каланчак создали специальный отряд самообороны», — говорится в сообщении издания «Таймер». Официальный Киев никакого внятного отношения к блокаде не продемонстрировал, а националисты на достигнутом не остановились.

В декабре один из лидеров крымско-татарского меджлиса Ленур Ислямов анонсировал морскую блокаду полуострова. Позже выяснилось, что для этого у Украины отсутствуют необходимые плавсредства. «Полномасштабная морская блокада возможна тогда, когда в наличии достаточное количество военных кораблей. У нас нет таких ресурсов», — сказал Мустафа Джемилев.

Вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский предположил, что радикалы могут блокировать регион с помощью резиновых уточек. «Зла никому не желаю, но рекомендовал бы этим товарищам за буйки особо не заплывать», — отметил Полонский.

Заграница нам поможет

Понимая ограниченность своих возможностей, часть украинских политиков уповает на помощь Запада. Так, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Киев планирует настаивать на непризнании воссоединения Крыма с Россией и продолжении санкций против Москвы, а параллельно вести пропаганду с целью показать жителям полуострова преимущества их будущего «в европейской демократической Украине».

В январе свою дорожную карту представил Петр Порошенко. «Вы увидите иски [в ряд международных судов], которые Украина и те предприятия, которые мы будем сопровождать, подадут для защиты государственных интересов», — пообещал президент Украины.

Министр финансов Украины Наталья Яресько рассказала о планах по организации в 2016 году дипломатического форума, в котором примут участие Россия, Украина, Евросоюз и США для обсуждения судьбы Крыма.

Надежды вернуть Крым украинские чиновники не теряют и даже пытаются управлять полуостровом на расстоянии. Так, 16 февраля Верховная Рада «переименовала» 70 населенных пунктов в Крыму. Правда, мнением самих крымчан украинские политики на протяжении двух лет так и не удосужились поинтересоваться. По этому поводу высказался только губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. На киевском форуме по безопасности он предложил русским «убраться» из Крыма и отдать полуостров Украине. Тем гражданам Украины, которые поддерживают российское руководство, он посоветовал переехать с полуострова на материковую территорию Российской Федерации.

Игорь Кармазин

< Назад в рубрику