Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Завод «Карабашмедь» в Карабаше Челябинской области. В июле 2010 года прокуратура обязала его провести модернизацию производства, чтобы прекратить загрязнение окружающей среды.

Определены самые чистые и самые грязные регионы России

Завод «Карабашмедь» в Карабаше Челябинской области. В июле 2010 года прокуратура обязала его провести модернизацию производства, чтобы прекратить загрязнение окружающей среды.

Фото: Александр Кондратюк / РИА Новость

Общероссийская организация «Зеленый патруль» составила экологический рейтинг регионов России по итогам весны 2017 года. Самой чистой оказалась Тамбовская область, а самой грязной — Челябинская (85-е место). Анализ списка приводит RT.

Член Совета Федерации от Челябинской области Ирина Гехт отмечает, что в субъекте остается острым вопрос загрязнения воздуха. «Проблемы есть, но есть и динамика по их решению — то же снижение выбросов. Также область является пилотным регионом по введению новых нормативов выбросов. Будем надеяться, что в ближайшей перспективе ситуация начнет меняться в лучшую сторону», — пояснила она.

Одними из лидеров рейтинга также стали Республика Алтай (второе место) и Алтайский край (третье место). На последних строчках расположились Свердловская (84-е место) и Ленинградская области (83-е место).

Москва, которая по итогам зимы была пятой, опустилась на два пункта. Сразу за ней — Санкт-Петербург, он поднялся на один пункт.

«В столице уже прошло множество мероприятий, посвященных Году экологии. Активно продолжаются благоустройство и другие практические природоохранные мероприятия. Но выбросы сероводорода весной в столице и экстремально сильный ураган 29 мая по итогам сезона снизили экологический рейтинг региона на два пункта», — отмечает директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов.

При анализе учитывались состояние воздуха и воды, количество сбросов и выбросов вредных веществ, а также ответственность власти и активность местных общественных организаций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15