Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названы самые грязные регионы России

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Самым грязным регионом России оказалась Челябинская область. Такие данные содержатся в «Экологическом рейтинге субъектов РФ», составленном общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль» по итогам зимы 2016-2017 годов. Об этом в четверг, 9 марта, сообщает RT.

В числе худших оказались Свердловская, Тверская, Оренбургская, Курганская и Иркутская области, Еврейская автономная область и Республика Бурятия.

По данным экспертов, лучшая экологическая обстановка наблюдается в Тамбовской области, Республике Алтай и Алтайском крае. В десятке благополучных регионов также значатся Ульяновская, Белгородская и Тюменская области, Чукотский автономный округ и Чувашская Республика.

Ситуация в Москве и Санкт-Петербурге улучшилась по сравнению с осенью 2016 года. Сейчас они занимают пятое и девятое места, тогда как ранее были на седьмой и двенадцатой позициях соответственно.

«В обеих столицах многое делалось для улучшения качества атмосферного воздуха, благоустройства территорий и так далее. Даже тема противогололедных реагентов, которая так популярная у СМИ и в жалобах обеспокоенных граждан в зимнее время, прошедшей зимой затрагивалась гораздо реже», — пояснил директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов.

При составлении рейтинга учитывались состояние воздуха, воды, выбросы, а также ответственность власти, активность общественных организаций и другие критерии.

Указом президента 2017 год объявлен в России Годом экологии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше