Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Георгий Полтавченко

Полтавченко заявил об отсутствии заявки РПЦ на передачу Исаакиевского собора

Георгий Полтавченко

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил журналистам, что правительство города до сих не получило официальной заявки Русской православной церкви (РПЦ) на передачу ей в пользование Исаакиевского собора, передает «Интерфакс».

«Передача Исаакиевского собора может состояться при соблюдении двух условий: это обращение РПЦ и полное соблюдение всех законодательных процедур», — отметил губернатор.

Ранее в мае глава юридического отдела Московской патриархии игуменья Ксения Чернега заявила, что сроки для подачи заявки на передачу собора законом не регламентированы. Решение о том, когда направить этот документ, РПЦ примет самостоятельно.

«Как будет развиваться ситуация с Исаакием, мы не знаем. Все зависит от того, когда будет прекращено право оперативного управления музея, до или после принятия решения о передаче данного объекта», — отметила Чернега.

Предмета для проведения референдума в данном случае, по ее словам, нет, так как эта процедура осуществляется в рамках действующего федерального закона о реституции.

17 мая мая Заксобрание Санкт-Петербурга сняло вопрос референдума о принадлежности собора с повестки дня. «Депутат Борис Ивченко предложил снять этот вопрос, и его поддержали 38 депутатов», — отметили в управлении информации городского парламента. 26 мая суд прекратил производство по иску сторонников референдума о бездействии депутатов.

В январе власти северной столицы договорились о передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование церкви на 49 лет. При этом губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что музейные функции здания будут сохранены. Возможность такой передачи возмутила граждан города, из-за чего они провели серию митингов и пытались организовать референдум.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше