Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Роскосмос обеспечит повышение качества сборки «Союзов» после потери «Прогресса»

Фото: Сергей Казак / РИА Новости

Роскосмос разработал специальную программу для повышения качества сборки ракет «Союз» после аварии при выведении космического корабля «Прогресс». Об этом, как передает РИА Новости, сообщил в интервью телеканалу «Россия 24» глава корпорации Игорь Комаров.

«С учетом тех проверок, которые были сделаны, и вероятностных причин аварии мы отработали все возможные варианты и приняли дополнительные меры. Это касается и сварных швов, и пирозамков, и насосоокислителей, и сборки всех агрегатов двигателя», — пояснил он.

«То есть была сделана специальная программа, которая одновременно с нашими коллегами отработана, и мы поняли, что она необходима», — подчеркнул Комаров.

Грузовой космический корабль «Прогресс МС-04» 1 декабря 2016 года был запущен к Международной космический станции ракетой «Союз-У». На 383-й секунде полета на Землю перестали поступать данные. Аппарат с неотсоединившейся третьей ступенью носителя потерпел аварию тем же вечером на высоте 190 километров над безлюдной гористой местностью в Туве. Большинство фрагментов ракеты и корабля сгорели в атмосфере, но часть их упала на землю.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15