Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Песков

Песков рассказал об увольнении чиновников-академиков

Дмитрий Песков

Фото: Дмитрий Голубович / Globallookpress.com

Предыстория:
Путин уволил ряд чиновников из Кремля, ФСБ, Минобороны и МВД

Ряд сотрудников ФСБ, Минобороны, МВД и управделами президента освобождены от должности в связи с их избранием в Российскую академию наук (РАН). Об этом в понедельник, 28 ноября, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Да, это так», — сказал официальный представитель Кремля, отвечая на вопрос о том, связано ли увольнение чиновников с их избранием в РАН.

Ранее в понедельник пресс-служба Кремля сообщила, что президент Владимир Путин освободил от должности Василия Христофорова, возглавлявшего управление регистрации и архивных фондов ФСБ, и работавшего замглавы управделами президента Константина Котенко. Уволены также Александр Фисун, руководивший главным военно-медицинским управлением Минобороны, и теперь уже бывший замминистра внутренних дел и начальник следственного департамента МВД Александр Савенков.

Отмечается, что все, кроме Христофорова, освобождены от должностей по собственному желанию. Василий Христофоров уволен по достижении предельного возраста на военной службе.

23 ноября Путин возмутился тем, что в РАН, вопреки его указанию не совмещать госслужбу и научную деятельность, избрался ряд чиновников. Тогда он пообещал предоставить им возможность заниматься наукой.

Продолжение:
Уволенных чиновников-академиков призвали доказать свою научную квалификацию
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15