Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Борис Чернышов

Уволенных чиновников-академиков призвали доказать свою научную квалификацию

Борис Чернышов

Фото: ldpr10.ru

Предыстория:
Песков рассказал об увольнении чиновников-академиков

Чиновники, уволенные за избрание в Российскую академию наук, должны показать прорыв в научном знании, считает зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов. Такое мнение он высказал в беседе с «Лентой.ру» в понедельник, 28 ноября.

«Тогда мы увидим ценность [этих госслужащих как] ученых, научного знания и статуса академика наук», — отметил парламентарий.

По его мнению, у чиновника, который полностью отдается работе, не может оставаться времени на научную деятельность. Вместе с тем депутат допускает, что наукой можно «заниматься факультативно, в отрыве от своей работы».

Академиков следует привлекать к работе госорганов в качестве консультантов при обсуждении вопросов, соответствующих их профилю, убежден Чернышов. Он подчеркивает, что без мнения экспертного сообщества чиновники зачастую «скатываются к самодурству».

Ранее в понедельник сообщалось, что президент Владимир Путин освободил от должности четырех высокопоставленных чиновников из управделами главы государства, ФСБ, Минобороны и МВД. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что они уволены в связи с их избранием в РАН.

23 ноября Путин потребовал у главы РАН Владимира Фортова объяснить, почему в число академиков и членов-корреспондентов включили чиновников вопреки его указанию не совмещать госслужбу и научную деятельность. Глава государства тогда пообещал предоставить им возможность заниматься наукой.

Продолжение:
Глава РАН отказался трудоустраивать уволенных Путиным чиновников
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше