Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минэкономразвития предложило разморозить часть пенсионных накоплений

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

В Минэкономразвития предлагают вернуться к вопросу о частичной разморозке пенсионных накоплений в 2018 году. Об этом в пятницу, 25 ноября, сообщил замглавы ведомства Олег Фомичев, передает «Интерфакс».

Предложенная Минфином и ЦБ новая концепция пенсионного обеспечения «вполне рабочая» и позволяет решать то, что сейчас не могут совместно решить обязательная накопительная и распределительная части, отметил он.

По словам замминистра, проблема накопительной пенсии сейчас только одна — это мораторий, который был впервые введен в 2014 году. «Наше предложение: начать частичную разморозку в размере один-три процента, может быть, в последующем отказаться от доведения до всех шести процентов», — сказал Фомичев.

Он также отметил, что сейчас нельзя принимать решение об отмене накопительного элемента в обязательном пенсионном страховании. «Это будет огромным ударом по доверию ко всей политике государства в части пенсионных сбережений», — сказал замглавы Минэкономразвития.

В октябре замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что частичная разморозка пенсионных накоплений в России возможна только при серьезном изменении внешнеэкономических условий.

В начале месяца сообщалось, что пенсионные накопления будут заморожены еще на три года.

Впервые мораторий на формирование накопительной составляющей пенсий был введен в 2014 году. Страховые взносы работодателей были полностью направлены в распределительную часть пенсионной системы, что позволило властям сэкономить часть бюджетных расходов на трансферте Пенсионного фонда России. Затем мораторий был продлен еще на год. В 2016-м взносы также были заморожены — из них был сформирован антикризисный фонд в бюджете.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15