Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Минфине увязали разморозку пенсионных накоплений с нефтью по 80 долларов

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Частичная разморозка пенсионных накоплений в России возможна только при серьезном изменении внешнеэкономических условий. Об этом в пятницу, 14 октября, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, передает РИА Новости.

«Планов разморозить нет. Есть трехлетка, в которую внесена заморозка. Если вдруг нефть будет 80 [долларов за баррель] или будет что-то такое, то тогда можно будет рассмотреть частичную разморозку», — приводит агентство его слова.

7 октября сообщалось, что пенсионные накопления будут заморожены еще на три года. Соответствующие данные содержатся в проекте бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) на 2017-2019 годы.

В сентябре Минэкономразвития предложило разморозить один процент пенсионных накоплений из шести, идущих на их формирование. «Сегодня это единственный вариант, который позволяет в условиях жестких бюджетных ограничений сохранить накопительную пенсию и дает возможность ее развития в течение года-двух с учетом возвращения к уровню [полной разморозки]», — сказал тогда замминистра экономического развития Олег Фомичев.

Впервые мораторий на формирование накопительной составляющей пенсий был введен в 2014 году. Страховые взносы работодателей были полностью направлены в распределительную часть пенсионной системы, что позволило властям сэкономить часть бюджетных расходов на трансферте ПФР. Затем мораторий был продлен еще на год. В 2016-м взносы также были заморожены — из них был сформирован антикризисный фонд в бюджете.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15