Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти задумались о взимании платы через «Платон» с 3,5-тонных машин

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Минтранс России выясняет целесообразность введения сбора за проезд по федеральным трассам с автомобилей массой от 3,5 до 12 тонн. Об этом «Ведомостям» рассказал федеральный чиновник.

На сайте госзакупок имеется похожий контракт. Он предусматривает выполнение работ по теме «Научное обоснование целесообразности введения на территории Российской Федерации системы взимания платы за проезд по автомобильным дорогам общего пользования транспортных средств с разрешенной максимальной массой от 3,5 тонн до 12 тонн включительно в целях поэтапного перехода к принципу "пользователь платит"».

Победитель конкурса, НИУ «Высшая школа экономики», предложил цену 10,8 миллиона рублей. Как пояснил директор Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Михаил Блинкин, работа по контракту еще не окончена.

В Минтрансе на запрос издания не ответили, представительница вице-премьера Аркадия Дворковича отказалась от комментариев. Представитель оператора системы — РТИТС заявил, что с ними эти планы не обсуждались.

Как пояснили участники рынка, грузовики массой от 3,5 тонн используются, как правило, для доставки на небольшие расстояния. Введение платы для этого класса автомобилей сильно ударит по перевозчикам, использующим мелко- и среднетоннажные машины.

По их мнению, сборы в федеральный дорожный фонд распространение «Платона» на менее крупные автомобили вряд ли повысит, но это будет стимулировать укрупнение рынка. Те, кто раньше использовал собственный транспорт, будут пользоваться услугами коммерческих перевозчиков, способных формировать сборные грузы, снижая себестоимость. В итоге может повыситься эффективность логистики.

Система «Платон» начала работать с 15 ноября прошлого года. С 15 апреля 2016-го регистрация в системе стала обязательной для всех большегрузных (от 12 тонн) автомобилей. Плата взимается как с российского, так и с иностранного транспорта. Собранные средства поступают в Федеральный дорожный фонд. Разработчиком и оператором «Платона» является компания РТИТС, которой владеет Игорь Ротенберг, а также структуры «Ростеха» и «РТ-Инвест».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше