Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Производители продуктов питания попросили отложить повышение тарифов «Платона»

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Российские продовольственные союзы обратились к вице-премьеру Аркадию Дворковичу с просьбой отсрочить повышение тарифов в системе взимания платы с большегрузных автомобилей «Платон». Об этом в понедельник, 7 ноября, сообщает «Коммерсант».

По мнению авторов обращения, эта мера является необоснованной и несвоевременной. Так, из 1,5 миллиона грузовых автомобилей в системе «Платон» зарегистрировано не более 650 тысяч автомобилей. Другие грузоперевозчики саботируют оплату. Глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин оценил долю неплательщиков среди дальнойбойщиков в 20-25 процентов.

Пересмотр тарифов ударит по добросовестным перевозчикам, указывается в письме вице-премьеру. Кроме того, повышение стоимости проезда по федеральным трассам приведет к повышению количества теневых перевозчиков. Таким образом, рост тарифов может обернуться снижением собираемости средств.

Система «Платон» начала работать с 15 ноября 2015 года. С 15 апреля 2016-го регистрация в системе стала обязательной для всех большегрузных автомобилей. Плата взимается как с российского, так и с иностранного транспорта. Собранные средства поступают в Федеральный дорожный фонд. Разработчиком и оператором «Платона» является компания РТИТС, которой владеет Игорь Ротенберг, а также структуры «Ростеха» и «РТ-Инвест».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15