Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мексика пообещала помочь своим мигрантам в США

Фото: Henry Romero / Reuters

Министерство иностранных дел Мексики пообещало помочь гражданам страны, эмигрировавшим в США и рискующим столкнуться с проблемами после победы на президентских выборах Дональда Трампа. Об этом сообщает Reuters.

Как говорится в заявлении ведомства, мексиканские дипломаты предпримут все усилия, чтобы не допустить ущемления интересов граждан. Будет расширена сеть мобильных консульских услуг, запущена круглосуточная горячая линия для ответов на вопросы, касающиеся миграции.

Кроме того, будет ускорено предоставление услуг проживающим в США мексиканцам, желающим получить паспорта и свидетельства о рождении. Мехико пообещал также интенсифицировать контакты на уровне штатов и посоветовал мексиканским мигрантам по возможности «избегать любых конфликтных ситуаций и нарушения законодательства».

Республиканец Дональд Трамп, одержавший победу на выборах президента США, должен вступить в должность 20 января. Ранее он неоднократно заявлял, что планирует депортировать примерно 11 миллионов человек, нелегально проживающих в Соединенных Штатах, и обещал построить стену на границе с Мексикой, которая оплатит ее сооружение. Кроме того, Трамп угрожал разорвать соглашение о зоне свободной торговли с Мексикой и Канадой (NAFTA). После победы Трампа песо упал до рекордной отметки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15