Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Председатель Совета директоров банковской группы «Альфа-Банк» Петр Авен

Авен предсказал российским страховщикам зачистку

Председатель Совета директоров банковской группы «Альфа-Банк» Петр Авен

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

В ближайшие несколько лет регулятор проведет масштабный отзыв лицензий у страховых компаний, считает председатель совета директоров и совладелец одного из крупнейших частных российских банков (Альфа-банк) Петр Авен. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал «Россия 24».

«То, что на страховом рынке нужна будет серьезная зачистка, там есть тоже много компаний, которые реально не имеют достаточного капитала — это не вызывает никаких сомнений. Я думаю, что это вопрос ближайших нескольких лет», — сказал он.

По словам банкира, также являющегося членом комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по страховой деятельности, российский рынок страхования на сегодняшний день отстает по своему развитию и уровню регулирования от банковского.

С 2013 года, когда Центробанк возглавила Эльвира Набиуллина, регулятор отозвал лицензии у 292 банков. Согласно прогнозу экспертов РЭУ имени Плеханова, к 2020 году в России останется не более 400 банков, если будет сохраняться текущая тенденция отзыва лицензий. На данный момент в стране работает более 600 банков.

Продолжение:
Страховщики отвергли прогноз о скорой зачистке рынка
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15