Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Альфа-банк предрек подорожание доллара на пять рублей

Фото: Роман Яровицын / «Коммерсантъ»

Курс национальной валюты к концу нынешнего года может составить 67 рублей за один доллар. Соответствующая информация содержится в аналитическом обзоре Альфа-банка, который есть в распоряжении «Ленты.ру».

«Мы ожидаем, что рубль может ощутить давление [макроэкономических факторов] до конца этого года, однако курс 70 рублей за доллар сейчас выглядит очень амбициозным», — пишет главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

Тем не менее, считает она, эта корректировка не меняет осторожного долгосрочного прогноза на курс национальной валюты. «Мы больше опасаемся рисков ослабления рубля, чем укрепления в перспективе», — добавила она.

Курс доллара в ходе торговой сессии 12 октября в 17:50 мск вырос до 62,89 рубля, что на 0,36 процента больше, чем при закрытии предыдущей торговой сессии. Официальный курс американской валюты, установленный Банком России на 13 октября, составляет 62,59 рубля, евро — 69,12 рубля.

Ранее 12 октября глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что Россия не столкнется с новой волной девальвации рубля, как в 2014 году.

Bank of America в негативном сценарии макроэкономического прогноза, опубликованного 3 октября, предположил, что в 2017 году среднегодовая стоимость нефти упадет до 25 долларов за баррель, а американская валюта будет стоить 90 рублей.

30 сентября министр финансов Антон Силуанов заявил, что среднегодовой курс доллара, заложенный в трехлетний бюджет России, составляет 71,1 рубля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше