Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Безделов

Дело о хищении полумиллиарда рублей в Росгранице вернули в прокуратуру

Дмитрий Безделов

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Мещанский суд Москвы принял решение о возврате в прокуратуру уголовного дела о хищении 490 миллионов рублей, выделенных на обустройство государственной границы РФ. Об этом в четверг, 27 октября, сообщил «Ленте.ру» адвокат Алексей Семенов.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство защиты.

На скамье подсудимых семеро человек, среди которых бывшие сотрудники Росграницы и предприниматели: Зураб Катамадзе, Сергей Козленков, Борис Хайтович, Евгений Чайка, Сергей Сазонов, Николай Анфиногенов, Александр Казарцев.

По словам адвоката, следствие считает, что преступной группой руководил бывший глава агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации (Росграница) Дмитрий Безделов, однако уголовное дело против него находится в отдельном производстве. «Нелогично рассматривать дело без него, поэтому мы изначально просили объединить наше дело с делом Безделова, но ранее наши просьбы отклонялись следователем, а затем и судом», — сказал юрист.

По версии следствия, Безделов в 2009-2013 годах вместе с руководителем дирекции агентства по строительству и эксплуатации объектов Олегом Сенкевичем и начальником одного из управлений этого же ведомства Данилой Вавиловым похитили из бюджета более 490 миллионов рублей. Остальные фигуранты дела обвиняются в участии в преступном сообществе, мошенничестве, легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления

Сенкевич скрылся от суда в августе и в настоящее время объявлен в розыск. Вавилов, заключивший сделку со следствием, был осужден к трем годам заключения в апреле.

5 апреля Италия экстрадировала Безделова в Россию. С 2014 года он находился в международном розыске, пока в октябре того же года его не задержали в римском отеле Palladium Palace.

Безделов ушел с поста главы Росграницы в октябре 2013 года. Решение о его увольнении принял премьер-министр Дмитрий Медведев по результатам проверки деятельности ведомства и материалам правоохранительных органов.

2 февраля 2016 года президент Владимир Путин упразднил Росграницу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15