Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Студенты РУДН

Российские вузы проверили на «протестный потенциал»

Студенты РУДН

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

В российских вузах последние два года скрыто проводится проверка «протестного потенциала» студентов и преподавателей. Об этом на конгрессе проректоров по воспитательной работе рассказал замруководителя Института стратегических исследований и прогнозов при РУДН Никита Данюк, сообщает «Коммерсантъ».

В рамках образовательной программы «Сценарии будущего России» Данюк вместе с коллегами посетил более 40 московских и десяти региональных вузов, где прочитал лекции «по вопросам противодействия деструктивным политическим силам», а также пообщался с учащимися на политические темы. «К сожалению, на уровне профессорско-преподавательского состава не открыто, но не стесняясь происходит деструктивная пропаганда антигосударственных идей», — отметил Данюк.

Он добавил, что по результатам работы были составлены «справки для служебного пользования — в том числе для представителей органов госвласти, а также определенных специализированных структур». Данюк считает, что информация будет актуальна до выборов президента России в 2018 году, а «с точки зрения профилактики — и дальше».

Отмечается, что проект «Сценарии будущего России» реализуется совместно с движением «Антимайдан», политологом Николаем Стариковым и «другими медийными лицами».

Летом 2015 года в Минобороны предлагали начать преподавание противодействия «цветным революциям» студентам всех вузовских специализаций.

«Антимайдан» — общественное движение, созданное в России в 2015 году. Выступает против смены власти «незаконным путем» и так называемых цветных революций. Среди его основателей — лидер мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдостанов, также известный как Хирург, и публицист Николай Стариков.

Продолжение:
В Кремле открестились от причастности к проверке вузов на «протестный потенциал»
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше