Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Улюкаев

Улюкаев оценил синергию от покупки «Роснефтью» «Башнефти»

Алексей Улюкаев

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Положительный эффект от покупки «Роснефтью» госпакета компании «Башнефть» оценивается в 150-180 миллиардов рублей от экономии при переработке нефти и совместной разработки месторождений. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в воскресенье, 9 октября, глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

«Консультант "Роснефти" банк Intesa аргументировал следующим образом синергию: прежде всего это переработка, потому что и так часть сырой нефти, добываемой "Роснефтью", перерабатывается "Башнефтью", там есть оптимизация нефтяных потоков, возникает серьезная экономия», — пояснил министр. «Соответственно это увеличивает оценку актива самой "Роснефти"», — добавил Улюкаев.

Глава Минэкономразвития также сообщил, что «Роснефть» может купить 50,08 процента акций «Башнефти» за 325-330 миллиардов рублей. Он объяснил выбор «Роснефти» в качестве покупателя тем, что она оказалась единственной компанией, которая предложила цену выше той (297-315 миллиардов рублей), что дал независимый оценщик — «ВТБ Капитал».

«Есть еще одна компания, которая дала юридически обязывающую заявку с ценой меньше», — отметил глава Минэкономразвития, отказавшись озвучить ее название и лишь добавив, что это не «Лукойл».

6 октября, правительство России обнародовало директиву «Роснефти» приобрести 50,08 акций «Башнефти» по цене не выше 330 миллиардов рублей. Соответствующий договор купли-продажи должен быть подписан до 15 октября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15