Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство опубликовало директиву по участию «Роснефти» в покупке «Башнефти»

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Правительство России опубликовало директиву представителям государства в совете директоров «Роснефти» по вопросу участия в приватизации «Башнефти». Документ размещен на сайте правительства.

Представителям государства поручено на заседании совета голосовать за одобрение участия в сделке, если цена 50,0755 процента акций актива не будет превышать 330 миллиардов рублей.

В директиве также дается поручение единоличному исполнительному органу ПАО «НК «Роснефть» подписать договор купли-продажи акций ПАО АНК «Башнефть» и обеспечить «последующее получение всех соответствующих необходимых корпоративных одобрений и решений государственных органов, предусмотренных действующим российским законодательством и уставом Общества в срок до 15 октября 2016 года».

Директиву подписал первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Ранее, 6 октября, источники РИА Новости сообщили, что правительство России утвердило директиву о покупке «Роснефтью» государственной доли в «Башнефти». Источники Rambler News Service добавили, что документ не предполагает отказа от конкурсных торгов.

«Эта директива не указующая, а разрешительная. Там несколько пунктов. Их суть в том, что совету директоров "Роснефти" разрешается участвовать в тендере», — сообщил агентству федеральный чиновник. Другой собеседник RNS подтвердил, что порядок продажи должен быть дополнительно определен распоряжением правительства.

4 октября совет директоров «Роснефти» единогласно одобрил проведение крупной сделки. В сообщении компании указывалось, что ее детали будут раскрыты позднее в установленном порядке.

Кроме «Роснефти» ? заявки на участие в приватизации подали Российский фонд прямых инвестиций, «Лукойл», фонд «Энергия», «Независимая нефтегазовая компания», «Русснефть», «Татнефть» и «Татнефтегаз». В настоящее время 50,08 процента акций «Башнефти» в федеральном пакете, еще 25 процентов плюс одна акция принадлежат Республике Башкортостан. Региональные власти свою долю продавать не планируют.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше