Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Барак Обама

Washington Post узнала о подготовке США к удару по сирийской армии

Барак Обама

Фото: Yuri Gripas / Reuters

В Белом доме обсуждаются различные варианты нанесения ударов по правительственным войскам Сирии. Об этом сообщает The Washington Post.

По информации издания, на прошлой неделе в ходе совместного совещания высокопоставленных чиновников и военных из Государственного департамента, ЦРУ и Объединенного комитета начальников штабов обсуждалась возможность применения силы против режима Башара Асада.

Сторонники этих мер считают необходимым наказать сирийское руководство за нарушение режима прекращения огня, заставить правительственные силы свернуть операцию в Алеппо и вернуть Дамаск за стол переговоров.

В частности, выдвигалась идея подвергнуть бомбардировкам крылатыми ракетами и другими видами оружия дальнего радиуса действия взлетно-посадочные полосы военных аэродромов.

Для того чтобы обойти отсутствие санкции Совета Безопасности ООН на применение силы, предлагалось наносить эти удары скрытно и не брать на себя ответственность за них, сообщил источник издания.

Как ожидается, продолжение обсуждения возможных действий США состоится в среду, 5 октября. Однако маловероятно, что президент США Барак Обама решится на подобный вариант и одобрит применение силы, резюмирует издание.

4 октября этого года Госсекретарь США Джон Керри обвинил российские и сирийские власти в том, что они вместо разрешения конфликта в Сирии дипломатическим путем пытаются добиться военной победы.

В понедельник, 3 октября, США объявили о приостановке переговоров с Россией по достижению перемирия в Сирии. Как объяснил официальный представитель Госдепа Джон Кирби, «у США иссякло терпение». При этом Вашингтон сохранит военные контакты с Москвой во избежание инцидентов в небе над Сирией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше