Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Песков

Песков оценил ситуацию вокруг сирийского урегулирования

Дмитрий Песков

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ситуация в Сирии остается очень сложной. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру» в понедельник, 26 сентября.

«Ситуация весьма тяжелая и вызывает обеспокоенность. Главным образом мы обеспокоены тем, что террористы используют режим прекращения огня для перегруппировки и пополнения своих арсеналов и наступательных действий», — заявил Песков.

Он подчеркнул, что «до сих пор не произошло размежевание умеренной оппозиции от террористических организаций». По словам пресс-секретаря, режим прекращения огня малоэффективен. В то же время Москва не теряет надежды и будет прилагать максимальные усилия для выхода на устойчивый путь урегулирования в Сирии, отметил он.

Песков указал, что ситуация в настоящее время слишком аморфная для того, чтобы проводить встречу на высшем уровне. «Говорить о встрече на высшем уровне по Сирии преждевременно, это бесперспективно до решения целого ряда проблем», — пояснил он. Представитель Кремля добавил, что сначала нужно на экспертном и на высоком уровне выйти на понимание причин имеющихся проблем и их последствий, а также того, кто несет ответственность за это.

20 сентября Песков заявил, что американцам не удалось провести размежевание террористов и умеренной оппозиции в Сирии. Он также отмечал, что надежда на возобновление перемирия пока очень слаба.

Продолжение:
В Кремле назвали неприемлемым тон США и Великобритании в сирийском диалоге
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15